• images/stories/imageslider/Slider 1 Kopie.jpg
  • images/stories/imageslider/sec_header1.jpg
  • images/stories/imageslider/sec_header5.jpg
  • images/stories/imageslider/slidshow_5E_Kids.jpg
  • images/stories/imageslider/slidshow_5E_waden.jpg
  • images/stories/imageslider/slidshow_Dra_Tra.png
  • images/stories/imageslider/slidshow_RhRo.jpg

Trainingsplan (ab September 2018)

Montag      
14.30-16.00 Uhr TH Bodenturnen NW B. Stiehl, V. Walther
16.00-18.00 Uhr TH/GR Akrobatik M. Neubert, B. Reichel, K. Stark,
B. Stiehl, J. Hänig, C. Jahn, S. Rachke
18.00-19.30 Uhr TH/GR Bodenturnen + Airtrack H. Berthel, M. Neubert, B. Stiehl
19.30-21.00 Uhr GR Modern Dance (ab 16 J.)
S. Becker
19.30-22.00 Uhr TH Fitness/Volleyball M. Bischoff
       
Dienstag      
14.30-15.50 Uhr TH Gerätturnen (6 - 9 J.) B. Stiehl, M. Horak
16.00-17.00 Uhr TH Vorschulturnen (3 - 6 J.) B. Stiehl
16.00-17.30 Uhr GR Rollschuh NW K. Korb, E. Wachs
16.45-17.45 Uhr * Jazz- und Street-Dance (10-18 J.)
S. Becker
17.00-18.45 Uhr TH Rhönradturnen (NW, LK) M. Rudolph, M. Hahn, D. Hornburg
17.30-19.00 Uhr GR Rope Skipping NW II F. Seltmann, A. Eisenhut
18.30-20.00 Uhr FFS Einrad LK E. Hilprecht
       
Mittwoch      
14.30-16.00 Uhr

TH/
GR

KIRO
(Reck/Trapez, 6 - 12 J.)
B. Stiehl, C. Kunze
15.30-17.30 Uhr TH/
GR
KIRO
(Reck/Trapez, 6 - 12 J.)
I. Kunze, A.-M. Zabel, F. Göpfert
17.00-19.30 Uhr GR/
TH
Kunstrad K. Ertel, N. Müller
19.30-21.00 Uhr TH Minitrampolin LK T. Schlemmel
       
Donnerstag      
14.30-16.00 Uhr TH Einrad NW B. Stiehl, L.Pollinger
15.00-18.30 Uhr GR Rollschuh
(gestaffelt nach Gruppen)
K. Korb, S. Janschewski,
A. Walther
16.00-17.30 Uhr TH Minitrampolin NW F. Lang, C. Kunze
17.00-18.30 Uhr TH Jonglieren C. Wagner, F. Lang
17.00-18.30 Uhr TH Tuchakrobatik NW L. Morgenstern
18.00-19.30 Uhr TH Leiterakrobatik I. Kunze
18.30-19.30 Uhr TH Tuchakrobatik LK T. Schlemmel
19.00-21.00 Uhr TH Trapez J. Uebel
       
Freitag      
15.00-16.30 Uhr TH/
GR
Rope Skipping NW I L. Broszeit, N. Müller
17.00-19.00 Uhr AnS Rope Skipping LK C. Neuber
16.00-17.00 Uhr GR Kautschuk NW S. Janschewski, C. Mansfeld
16:30-18.00 Uhr GR Kautschuk LK S. Janschewski, C. Mansfeld
16.30-18.45 Uhr TH Rhönradturnen (NW)

M. Rudolph, M. Hahn, D. Hornburg

18.15-19.45 Uhr TH Rhönradturnen (LK)

M. Rudolph, M. Hahn, D. Hornburg

     
Sonnabend      
10.00-13.00 Uhr TH Rope Skipping
(Zusatztraining)
C. Neuber
       

das Training findet in der Turnhalle der Gebr.-Grimm-Grundschule, Eingang Enzmannstrasse statt.
(TH = Turnhalle / GR = Gymnastikraum),
außer:   *   Paramount Power & Fight Club, Erzberger Str. 2  
           FFS Friedrich-Fröbel-Schule, Reichsstraße 45
           AnS Annenschule, Annenstraße 23
           Rdf  Turnhalle Röhrsdorf, H.-Heine-Straße

 der aktuelle Trainingsplan zum Download

 

Der März bringt (hoffentlich) den Früling ins Land und für die Turnerinnen und Turner des SEC eine Vielzahl von Bewährungsproben.
Begonnen hat es am 7.3. mit einer Showeinlage der Rhönradturner beim 'Final 4'-Turnier, dem Pokalfinale der deutschen Floorballer in der Hartmannhalle. Weiter ging es mit der 'Nacht des Sports' am 21.3 in Altenburg, zu der die Rope Skipper einen Beitrag lieferten.

Am Sonntag, den 7. Juli findet unser Sommerfest statt. Ab 15 Uhr zeigen noch einmal alle Gruppen unseres Ensembles zum Abschluß des Projektes 'Gelebter Traum - Stark  wie ein Baum'  ihre dafür einstudierten Darbietungen.
Außerdem küren wir unsere besten Nachwuchssportler mit dem 'Sternchen-Award'.
Daneben gibt es Spiel und Spaß für die ganze Familie sowie Getränke und Gegrilltes.

Damit das Fest für alle ein schönes Erlebnis wird, bitten wir wieder um tatkräftige Unterstützung bei der Gestaltung des bunten Büffets und hoffen auf schönes Sommerwetter.

 

Zum Ausklang dieses ereignisreichen Schuljahres veranstalten wir am Sonntag, den 13. Juli 2014 von 15 bis 19 Uhr unser auf dem Gelände des Kraftwerk e.V. an der Kaßbergstraße unser traditionelles Sommerfest.

Sommerfest 2013Im Saal sind Showvorführungen unserer Nachwuchsgruppen sowie neue Programme der Leistungsklasse zu sehen.
und unsere besten Nachwuchssportler werden mit dem 'Sternchen-Award' ausgezeichnet.
Daneben gibt es Spiel und Spaß für die ganze Familie sowie Getränke und Gegrilltes.

Alle Verwandten und Freunde unsrer Ensemblemitglieder sind eingeladen. Damit das Fest für alle ein schönes Erlebnis wird, bitten wir wieder um tatkräftige Unterstützung bei der Gestaltung des bunten Büffets und hoffen auf schönes Sommerwetter.

 

Das SEC erleben

Es sind 11 aktuelle Veranstaltungen eingetragen.
Show Probe
Datum:14.12.2019 10:00 Uhr
Ort:Chemnitz
10:00 Uhr
16:00 Uhr
Details
Show Probe
Datum:01.02.2020 10:00 Uhr
Ort:Chemnitz
10:00 Uhr
16:00 Uhr
Details
Show Probe
Datum:21.03.2020 10:00 Uhr
Ort:Chemnitz
10:00 Uhr
16:00 Uhr
Details
Show Probe
Datum:04.04.2020 10:00 Uhr
Ort:Chemnitz
10:00 Uhr
16:00 Uhr
Details
Show Probe
Datum:18.04.2020 11:00 Uhr
Ort:09111 Chemnitz
11:00 Uhr
14:00 Uhr
Details
Show Probe
Datum:25.04.2020 10:00 Uhr
Ort:Chemnitz
10:00 Uhr
16:00 Uhr
Details
Show Probe
Datum:29.04.2020 09:00 Uhr
Ort:09111 Chemnitz
09:00 Uhr
Details
Show Probe
Datum:30.04.2020 09:00 Uhr
Ort:09111 Chemnitz
09:00 Uhr
Details
Nächster Halt - Steigen Sie ein!
Datum:01.05.2020 19:00 Uhr
Ort:09111 Chemnitz
19:00 Uhr
Details
Nächster Halt - Steigen Sie ein!
Datum:02.05.2020 19:00 Uhr
Ort:09111 Chemnitz
19:00 Uhr
Details
Nächster Halt - Steigen Sie ein!
Datum:02.05.2020 15:00 Uhr
Ort:09111 Chemnitz
15:00 Uhr
Details