• images/stories/imageslider/Slider 1 Kopie.jpg
  • images/stories/imageslider/sec_header1.jpg
  • images/stories/imageslider/sec_header5.jpg
  • images/stories/imageslider/slidshow_5E_Kids.jpg
  • images/stories/imageslider/slidshow_5E_waden.jpg
  • images/stories/imageslider/slidshow_Dra_Tra.png
  • images/stories/imageslider/slidshow_RhRo.jpg

Trainingsplan (ab September 2018)

Montag      
14.30-16.00 Uhr TH Bodenturnen NW C. Günther, M. Horak, L. Kobus
16.00-18.00 Uhr TH/GR Akrobatik C. Günther, M. Neubert, B. Reichel, K. Stark, B. Stiehl, J. Hänig, S. Rachke
18.00-19.30 Uhr TH/GR Bodenturnen + Airtrack H. Berthel, M. Neubert, B. Stiehl
19.30-21.00 Uhr GR Jazz- / Modern-Dance (ab 17 J.)
S. Becker
19.30-22.00 Uhr TH Fitness/Volleyball B. Stiehl
       
Dienstag      
14.30-15.50 Uhr TH Gerätturnen (6 - 9 J.) B. Stiehl, C. Günther, J. Richter
16.00-17.00 Uhr TH Vorschulturnen
B. Stiehl, I. Köhler, S. Günther
16.00-17.30 Uhr GR Rollschuh NW K. Korb, A. Walther
17.00-18.45 Uhr TH Rhönradturnen (NW, LK) M. Hahn, D. Hornburg
17.30-19.00 Uhr GR Rope Skipping NW II F. Seltmann,
18.30-20.00 Uhr FFS Einrad LK E. Hilprecht
       
Mittwoch      
14.30-16.00 Uhr

TH/GR

KIRO
(Reck/Trapez, 6 - 12 J.)
C. Günther, A. Walther, H. Reinhold
15.30-17.30 Uhr TH/GR KIRO
(Reck/Trapez, 6 - 12 J.)
I. Kunze, A.-M. Zabel, F. Göpfert
17.00-19.30 Uhr GR/TH Kunstrad K. Ertel, N. Müller
17.45-18.45 Uhr GR Jazz- und Street-Dance (10-17 J.) S. Becker
19.30-21.00 Uhr TH Minitrampolin LK T. Schlemmel
       
Donnerstag      
14.30-16.00 Uhr TH Einrad NW B. Stiehl, L. Pollinger
15.00-18.30 Uhr GR Rollschuh (gestaffelt) K. Korb, S. Janschewski,
A. Walther
16.00-17.30 Uhr TH Minitrampolin NW (ab 8 J.)
F. Lang, V. Lindner
17.00-18.30 Uhr TH Jonglieren L. Pollinger
17.00-18.30 Uhr TH Tuchakrobatik NW L. Morgenstern
18.00-19.30 Uhr TH Leiterakrobatik I. Kunze
18.30-19.30 Uhr TH Tuchakrobatik LK T. Schlemmel
19.00-21.00 Uhr TH Trapez J. Uebel
       
Freitag      
15.00-16.30 Uhr TH/GR Rope Skipping NW I N. Müller; N. El-Aina, C. Berger
17.00-19.00 Uhr AnS Rope Skipping LK C. Neuber
16.00-17.30 Uhr GR Kautschuk NW S. Janschewski, C. Mansfeld
17.30-19.00 Uhr GR Kautschuk LK S. Janschewski, C. Mansfeld
16.30-18.45 Uhr TH Rhönradturnen (NW)

M. Rudolph, M. Hahn

18.15-19.45 Uhr TH Rhönradturnen (LK)

M. Rudolph, M. Hahn

       
Sonnabend      
10.00-13.00 Uhr TH Rope Skipping
(Zusatztraining)
C. Neuber
       

das Training findet in der Turnhalle der Gebr.-Grimm-Grundschule, Eingang Enzmannstrasse statt.
(TH = Turnhalle / GR = Gymnastikraum),
außer:  FFS Friedrich-Fröbel-Schule, Reichsstraße 45
           AnS Annenschule, Annenstraße 23
           Rdf  Turnhalle Röhrsdorf, H.-Heine-Straße

 der aktuelle Trainingsplan zum Download

 

Das SEC erleben

Es sind 8 aktuelle Veranstaltungen eingetragen.
Tanzparty mit Show
Datum:30.11.2019 19:00 Uhr
Ort:09217 Burgstädt
19:00 Uhr
Details
Sportsonntag für Familien mit Kindern bis 8 Jahren
Datum:01.12.2019 10:00 Uhr
Ort:09112 Chemnitz
10:00 Uhr
12:00 Uhr
Details
Sportsonntag für Familien mit Kindern bis 8 Jahren
Datum:15.12.2019 10:00 Uhr
Ort:09112 Chemnitz
10:00 Uhr
12:00 Uhr
Details
Sport & Show 2020
Datum:17.01.2020 19:00 Uhr
Ort:36199 Rotenburg an der Fulda
19:00 Uhr
Details
Winter-Ferien-Freizeit 2020
Datum:08.02.2020 09:00 Uhr
Ort:09619 Sayda
09:00 Uhr
11:00 Uhr
Details
Nächster Halt - Steigen Sie ein!
Datum:01.05.2020 19:00 Uhr
Ort:09111 Chemnitz
19:00 Uhr
Details
Nächster Halt - Steigen Sie ein!
Datum:02.05.2020 19:00 Uhr
Ort:09111 Chemnitz
19:00 Uhr
Details
Nächster Halt - Steigen Sie ein!
Datum:02.05.2020 15:00 Uhr
Ort:09111 Chemnitz
15:00 Uhr
Details